Верующие г. Алейска побывали в скиту с. Сорочий лог

31 августа, в последний летний день группа прихожан храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»  г.  Алейска совершила паломническую поездку в Богородице-Казанский Иоанно-Предтеченский женский скит Знаменского монастыря г. Барнаула. В 8 час. 30 мин. после молебна о путешествующих, который совершил иерей Александр Москов, получив благословение  игумена Макария (Виндокурова), паломники отправились в путь.  Начало путешествию в автобусе положили молитвы «Царю Небесный», «Отче наш». Так как  был  день  праздника иконы Божией Матери «Всецарица», был прочитан акафист в честь этой иконы.  С пением молитв, православных песнопений два с половиной часа пути прошли незаметно.

По прибытии к источнику иерей Александр Москов отслужил молебен с акафистом у мироточащей  Коробейниковской-Казанской иконы Божией Матери. Затем паломники прошли на территорию скита, где смогли помолиться у икон в храме Иоанна Предтечи, заказать требы. Старшая монахиня скита матушка Марфа как всегда была рада гостям, но посетовала на то, что скит не пополняется молодыми послушницами.  Постоянно здесь проживают 4 монахини весьма преклонного возраста. Однако,  несмотря на это, здесь всегда поражает  ухоженность территории, обилие цветов и особая благодать, которая присуща этому месту.  Благодать  ощущается не только на территории скита, но и в березовой рощице, где в годы гонений проводились расстрелы священников и мирян. Стоя у трех берез, под которыми по преданию стояли невинно убиенные, перед обычным деревянным крестом, поставленным  в их память,  невольно проникаешься мыслью о том, что у Бога никто и ничто не забыто.

Желающие окунулись или просто умылись в источнике с леденящей водой, набрали  воды и умиротворенные отправились домой.  И хотя больше половины наших паломниц были далеко  уже не  молоденькие, никто не жаловался на усталость, все благодарили Господа за оказанную милость, за возможность посетить это святое место, помолиться здесь, почтить память невинно убиенных за веру.

Свидинская О. А.